Навигация по сайтуНавигация по сайту

Роды у женщин с анатомически узким тазом

Роды у женщин с анатомически узким тазом всегда отличаются от обычного родоразрешения слабостью родовой деятельности, гипоксией плода, излишней продолжительностью… вот почему очень важно заранее и как можно точнее поставить диагноз. Врачи-гинекологи делают это на основании наружных замерений таза женщины с помощью инструмента (тазомера). Но 100% точность может дать только влагалищное исследование, при котором фиксируется степень сужения малого таза (внутреннего канала, создаваемого тазовыми костями).

Анатомически узкий таз


Врачи (гинекологи) ставят подобный диагноз, если один из основных размеров костей укорочен на полтора-два сантиметра. Почему это так важно? Потому что отклонения в строении тазовых костей может затруднить ход родовой деятельности и создать непреодолимое препятствие для прохождения ребенка по родовым путям.

Типология узкого таза:


  • Первая степень сужения

  • Женщина родить самостоятельно может. Врачи назначают кесарево сечение при тазовом предлежании плода, при рубцах на матке или если плод слишком крупный.

  • Вторая степень сужения

  • Чаще всего таким пациенткам назначают кесарево сечение. Но если плод некрупный, при недоношенной беременности возможно естественное родоразрешение.

  • Третья и четвертая степень сужения

  • Родоразрешение возможно только при хирургическом вмешательстве.

    Методики определения аномалии развития тазовых костей


    Обычно в женской консультации все беременные женщины подвергаются обследованию (измерение тазовых костей). Непосредственно перед родами всем пациенткам роддома делают УЗИ. Если в процессе родов оказывается, что таз клинически узкий, головка плода не продвигается по родовым путям, врачи делают кесарево сечение. Однако есть еще одно важное обстоятельство. Важно во время родов как можно дольше сохранять целостность плодного пузыря. А для этого женщинам с клинически узким тазом за неделю-две до родов настоятельно рекомендуют постельный режим в стационаре (сохранение).

    Во время родов за малышом бдительно наблюдают. Для этого используют кардиотокограф. При необходимости матери назначают препараты, которые стимулируют кровоснабжение плода. Кроме того, врачи очень часто назначают дополнительные методы исследования, такие как компьютерную томографическую пельвиметрию.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: