Навигация по сайтуНавигация по сайту

Желчнокаменная болезнь

В последнее время врачи стали считать, что желчнокаменная болезнь возникает вследствие нарушений жирового обмена. То есть люди, страдающие от избыточного веса, от сахарного диабета и других эндокринных заболеваний находятся в «группе риска» и могут заболеть. Научно доказанный факт – камни в желчном пузыре образуются при сбое обмена веществ и нарушений иммунной системы.

Откуда берутся камни в желчном пузыре?


Камни в желчном пузыре образуются в результате выпадения в осадок холестерина, жира, содержащегося в пище. И намного реже камни образуются как отложения солей кальция. Когда иммунная система крепкая, все эти вещества спокойным образом циркулируют в крови, в желчи, где удерживаются во взвешенном состоянии и не мешают работоспособности систем и органов организма пациента. Но как только происходит дисбаланс – вот она, проблема.

Фастфуд, высококалорийное питание, недостаток потребляемой воды – вот причины, провоцирующие желчнокаменную болезнь. Кроме того, провоцирует образование камней и недостаток витаминов. Как только этих «ключиков», запускающих обменные процессы становится недостаточно – образуются камни в желчном пузыре, почках, мочевом пузыре, мочеточниках.

Лечение желчнокаменной болезни


Следите за диетой. Недопустимы переедания.

Ограничьте продукты, содержащие холестерин, такие как яйца, сливочное масло, жирные рыба и мясо, мясной бульон, жирная птица. Пищу лучше не жарить, а отваривать или тушить. Уксус и маринады запрещены.

Потребляйте достаточно жидкости, в том числе минеральной воды без газа, по полстакана три раза в день за 40 минут до еды.

Если приступ боли очень сильный, не пытайтесь лечиться самостоятельно, вызывайте скорую помощь. Врачи купируют приступ и смогут помочь в кратчайшие сроки.

В качестве препарата, который можно было бы рекомендовать, предлагается канефрон. Кроме того, в аптеке можно купить и попить травяной сбор, хорошо помогающий при печеночных коликах, желчнокаменной болезни. Травяные сборы обладают замечательным мочегонным средством, что позволяет ускорить процесс вывода камней из организма пациента.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: