Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды и функции миндалин

Миндалины находятся в слизистой оболочке между глоткой и ротовой полостью, состоят из соединительной лимфоидной ткани, которая пронизана макрофагами и лимфоцитами. Макрофаги составляют основу иммунитета.



Можно разделить миндалины на несколько видов:


  • трубные;
  • язычные;
  • глоточные;
  • небные.

  • Миндалины вместе с лимфоидной тканью и боковыми валиками глотки входят в основу глоточного кольца.

    Миндалины – это часть лимфоэпителиальной системы слизистых оболочек пищеварительного тракта, дыхательной и мочеполовой системы. Именно слизистая оболочка этой системы предохраняет человеческий организм от пагубных воздействий извне.

    Функции миндалин


    Как и все лимфоидные ткани, миндалины выполняют две важнейшие функции в организме: защитную и кроветворную.

    Защитная функция миндалин заключается в том, что их ткани состоят из макрофагов, которые поглощают все вирусы и бактерии.

    Кроветворная функция миндалин заключается в формировании лимфоцитов, которые отвечают за склеивание вражеских антител и выведение их из человеческого организма.

    Миндалины вырабатывают все самые важные компоненты для клеточного иммунитета (макрофаги) и гуморального иммунитета (антитела).

    Врожденные дефекты


    К таким дефектам относится лишняя небная миндалина. В редких случаях миндалины раздваиваются или встречаются добавочные миндалины, которые растут на ножках. Пациентов с такими врожденными дефектами не лечат, дефекты считаются не опасными.

    Повреждения миндалин


    К повреждениям относятся ранения и ожоги опасными соединениями или слишком горячими напитками. Такие травмы бывают локальными, а также могут сочетаются с ожогами глотки и гортани.

    Травмы миндалин могут быть получены в результате ранения острыми и твердыми инородными телами, например костями. Удалять рыбные кости из миндалин должен врач, для этого он использует специальные щипцы. После этой процедуры пациент должен полоскать горло раствором фурацилина или другими дезинфицирующими средствами. К тому же пострадавший несколько дней должен соблюдать особую диету, в которой отсутствуют соленые и острые блюда, а также твердая и сухая пища.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: