Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение трофических язв на ногах

В цивилизованном мире практически каждый двадцатый житель страдает от венозной недостаточности нижних конечностей.

Если это заболевание вовремя не вылечить, оно осложнится появлением на ногах гнойных мокрых ран – трофических язв.

Они могут не заживать годами, и о серьёзности проблемы свидетельствует хотя бы тот факт, что лечением трофических язв занимаются преимущественно хирурги.

Причины образования трофических язв

Термин в переводе с греческого языка означает «питание». Значение термина неслучайно, так как трофические язвы в 70-80% случаев появляются именно в связи с нарушениями питания тканей кровью – в результате так называемой хронической венозной недостаточности.

К группе риска относятся беременные женщины, люди пожилого возраста, с избыточной массой тела или физически тяжёлой работой.

Почему заболеванию подвержены именно ноги?

Застои крови развиваются, как правило, из-за нарушений в работе венозных клапанов. Их выход из строя приводит к увеличению давления в венах.

Естественно в первую очередь страдает именно тот участок кровеносной системы, где давление и без того высокое — а именно в надлодыжечной области, примерно в нижней трети голени. Это наиболее частое место появления трофических язв.

Проблемные участки ног расположены также на голеностопном суставе или стопе.

Лечение трофических язв на ногах

Трофическая язва – болезнь не смертельная, но крайне неприятная. Просто хирургически удалить или перевязать поврежденные вены бывает часто недостаточно. Ведь в таком случае лечение направлено на устранение следствия, а не причины болезни.

Комплексное решение проблемы предполагает коррекцию венозного кровотока, хотя при первом обращении к врачу такая терапия бывает часто невозможной: слишком опасно проводить такую операции при наличии гнойного очага.

Пока трофическая язва не заживёт, преимущественно применяется консервативное лечение. Но для того чтобы избежать рецидива болезни, требуется хирургическое устранение и коррекция дефекта вен.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: