Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вывих сустава: признаки и лечение

Вывих сустава на ноге (как, впрочем, и на руке) – пожалуй, самая частая причина обращений к травматологу. Анатомически это выглядит так: надрывается суставная сумка и поверхности сустава перестают соприкасаться.

Вывихнуть сустав на ноге можно практически в любой ситуации, но опасность повышается, если вы носите неудобную обувь, например, на высокой шпильке.

Суставы часто травмируют спортсмены, а также дети, которые так любят играть в подвижные игры, много бегают и прыгают.

Бывает еще предрасположенность к вывихам. Она встречается у людей со слабым связочным аппаратом. Их связки настолько эластичны, что нога подворачивается буквально «на ровном месте».

Признаки вывиха сустава

Вывих сопровождается резкой болью, которая усиливается при движении. Иногда больно даже прикасаться к поверхности сустава.

Второй признак – это ограничение подвижности всей ноги или стопы, причем движение ограничивается сразу после травмы. По этому признаку вывих отличается от простого ушиба, потому что при ушибе ограничение движения нарастает постепенно, по мере развития отека.

Третий признак – при осмотре можно обнаружить, что область сустава деформирована.

Однако окончательный диагноз врач ставит только после рентгенологического обследования, а попросту говоря, посмотрев на снимок сустава. Вывих необходимо отличать от других заболеваний суставов ног.

Лечение вывихов

Чем быстрее вы вправите вывих сустава, тем лучше, тем быстрее пройдет выздоровление. Каждый сустав вправляется по определенным правилам, поэтому самостоятельно лучше этого не делать!

Опытный травматолог одним движением поставит косточки на место, при этом раздастся характерный щелчок, и ваше состояние сразу улучшится…

Но после вправления на сустав обязательно накладывают гипсовую лонгету, которая зафиксирует кости в правильном положении и позволит нормально восстановить функцию сустава.

Когда гипс снимают (обычно через 3 недели), припухлость и отек уже исчезают, и вам останется только заниматься лечебной физкультурой и делать массаж. При таком правильном подходе вы скоро позабудете о своей травме и вернетесь к привычной жизни…

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: