Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое пищеварительные ферменты?

Пищеварительный процесс начинается в ротовой полости и оканчивается в толстом кишечнике. Он подразделяется на две составные части. Это механическая и химическая обработка поступающих пищевых продуктов. В ротовой полости происходит механическая обработка с помощью перемалывания и измельчения.

В желудке и кишечнике механическая обработка заключается в периодическом перемешивании за счет перистальтики мышечной оболочки. Химическая обработка пищи начинается в ротовой полости с помощью слюны, которая расщеплять часть углеводов и обогащает продукты некоторыми витаминами. После попадания в полость желудка пищевой комок обрабатывается концентрированной соляной кислотой. Это вещество обеззараживает поступившие вещества и способствует их более быстрому расщеплению. Далее в дело вступают пищеварительные ферменты, которые в достаточном количестве продуцируются поджелудочной железой и другими органами желудочно-кишечного тракта.

Ферменты пищеварительных желез

Желудочно-кишечного тракт структурирован таким образом, что позволяет создавать оптимальные условия для переваривания и всасывания питательных веществ. Пищеварительные ферменты выделяются из желез, которые находятся в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и могут перемещаться в кишечник от внешних органов и желез, таких как печень, слюнные железы и поджелудочная железа.

Практически вся поверхность кишечника выстлана секреторными клетками, которые выделяют слизь для защиты более глубоких слоев, витамины и множество пищеварительных ферментов, Слизь выделяется во всем тракте и при этом не имеет ферментативной активности. Основная роль этого вещества – смазка для облегчения движения пищи через кишечник. Кроме того, слизь защищает слизистую оболочку кишечника от химических процессов пищеварения. В общей сложности пищеварительные соки (ферменты и слизь) выделяемые всем желудочно-кишечным трактом составляют объем от 6 до 7 литров в день.

Существуют различные факторы, которые стимулируют и тормозят секрецию пищеварительных ферментов, в том числе употребление определенных видов пищи, гормонов и нарушение инервационной активности. Любое расстройство, которое влияет на производство, выделение и действие этих ферментов может привести к ряду проблем с пищеварением.

Список пищеварительных ферментов в организме человека

Как уже говорилось выше, пищеварительные ферменты выделяются по всему ходу желудочно-кишечного тракта. Попробуем классифицировать их по месту продукции и выделения.

Пищеварительные ферменты ротовой полости продуцируются слюнными железами и включают в себя:

- птиалин, содержащий альфа-амилазу;
- лизоцим;
- антибактериальные ферменты.

В ротовой полости за сутки выделяется примерно 1 литр жидкостей для процессов пищеварения. В пищеводе выделяется только слизь, без ферментов и биологически активных веществ.

Гораздо большее количество пищеварительных ферментов выделяется железами, расположенными в полости желудка. В их число входят:

- соляная кислота (HCl) выделяемая париетальными клетками;
- пепсиноген;
- внутренний фактор;
- слизь.

Объем физиологических жидкостей, продуцируемых желудком, составляет 1,5 литра в сутки у взрослого человека. Пищеварительные ферменты у детей выделяются в гораздо меньшем объеме.

Самая многочисленная группа – это ферменты поджелудочной железы:

- трипсин
- химотрипсин;
- карбоксиполипептидаза;
- амилаза;
- липаза;
- холестерин эстераза.

В жидкости, выделяемой поджелудочной железой также содержаться бикарбонаты, которые деактивируют действие соляной кислоты. Общий суточный объем жидкости составляет 1 литр.

Печень продуцирует желчь, которая сама по себе не несет функциональной пищеварительной нагрузки. Основное воздействие – расщепление жиров и чистка поверхностей кишечника от жирных кислот.

В тонком кишечнике происходят все основные пищеварительные химические процессы. Здесь жиры, белки и углеводы расщепляются до простых химических соединений, которые в дальнейшем используются нашим организмом для строительства новых клеток. Соответственно для этого необходимо огромное количество вспомогательных пищеварительных ферментов. Среди них стоит отметить:

- лактазу;
- сахаразу;
- мальтазу;
- Iso-мальтазу;
- пептидаз;
- липазу;
- энтероциты.

В толстом кишечнике выделяется только слизь, которая облегчает акт дефекации и эвакуации каловых масс из прямой кишки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: